loader

Роль транспорта в развитии современного города

30.05.2023
Сегодня, 30 мая 2023 года, на площадке Общественной палаты Карачаево-Черкесии прошел круглый стол на тему: «Роль транспорта в развитии современного города».

Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Зотов Илья Сергеевич.

В работе круглого стола приняли участие Председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике Шнахов Крым Ахмедович, представители Ространснадзора, Министерства промышленности, энергетики и транспорта КЧР, ГИБДД, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей КЧР, заместители глав администраций муниципальных образований республики, транспортных компаний и члены Общественной палаты КЧР.

«Следует отметить, что транспортная инфраструктура представляет собой сложнейший организм, функционирующий в результате постоянного совершенствования управления со стороны. Именно поэтому принимаемым решениям по реконструкции транспортных структур должен предшествовать тщательный анализ градостроительной ситуации, предусматривающий перспективное развитие города», - выступила Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесии Ляшова Елена Владимировна.

Заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению рассказал о текущем  состоянии транспортной отрасли, сложностях, возникающих с обновлением подвижного состава автобусного транспорта и внедрением перспективных решений и технологий. Также отметил, что в настоящее время сохраняется ряд проблем, препятствующих развитию автобусного транспорта: повышение тарифов, высокий износ транспортных средств, сложности обновления и ремонта автобусного парка вследствие повышения цен на новые транспортные средства, комплектующие и горюче-смазочные материалы. Привел статистические данные, из которых следует, что за последние 10 лет средний возраст автобусов вырос с 13,8 до 16,6 лет, при этом у 20% субъектов Российской Федерации отсутствуют объективные возможности для обновления парка автобусов.

Участники круглого стола сформулировали предложения по дальнейшему развитию пассажирских перевозок автобусным транспортом в сельских территориях.

Заслушав и обсудив на заседании «круглого стола» Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики материалы расширенного выездного заседания комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с союзом Российских городов от 27.01.2023 года по вопросам «Развитие транспорта и транспортной инфраструктуры малых городов и сельских территорий, а так же роли транспорта в развитии современного города» и информацию Министерства промышленности, энергетики и транспорта КЧР по данному вопросу на текущий момент, Общественная палата КЧР считает, что все проблемы препятствующие развитию автомобильного транспорта, обозначенные в рекомендациях Комиссии Общественной палаты РФ от 27.01.2023 года «О состоянии транспортной отрасли в стране», являются актуальными и для Карачаево- Черкесской Республики.

Это повышение тарифов, высокий износ транспортных средств (до 80%), сложности обновления и ремонта автомобильного парка вследствие повышения цен на новые транспортные средства, комплектующие и горюче-смазочные материалы.
Автомобильный транспорт является основным в республике. На его долю приходится до 95% перевозок пассажиров.

Общественная палата КЧР полностью поддерживает рекомендации комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и, учитывая высокую социальную значимость вопроса обеспечения доступности общественного пассажирского транспорта и сдерживания ростов тарифов на проезд, учитывая все предложения и замечания, подготовит резолюцию, которая будет направлена всем соответствующим  органам.

Возврат к списку