loader

Механизмы антимонопольного регулирования в системе экономического устройства республики

20.03.2023
16 марта 2023 года Кишмахов Эльдар, председатель Комиссии Общественной палаты КЧР по развитию экономики, агропромышленного сектора и поддержки СО НКО принял  участие  в заседании УФАС по КЧР на тему: «Механизмы антимонопольного регулирования в системе экономического устройства республики».

На заседании обсудили антимонопольную политику в 2023 году, общегосударственную стратегию модернизации экономики и формирование нового конкурентного рынка для российского бизнеса в условиях санкционного давления и повышенной волатильности рынка.

«Поставленные перед  Общественным советом цели и задачи в числе прочих направлены на контроль экономической концентрации, которая оказывает влияние на конкурентную рыночную среду региона. Анализ эффективности деятельности антимонопольных органов и проработка качественно новых механизмов регулирования экономических отношений являются одной из основ в обеспечении социально-экономического развития республики» – отметил руководитель Карачаево-Черкесского Управления ФАС России Артур Куантов.

«Антимонопольная служба проработала оптимизационный антимонопольный пакет мер, направленный на снижение административной нагрузки и поддержку малого и среднего бизнеса в текущих экономических условиях. Так, субъекты СМП на период 2023 года освобождены от плановых проверок. Также в рамках государственного и муниципального контроля ограничен перечень оснований для внеплановых контрольных мероприятий» - подчеркнул заместитель руководителя Управления ФАС России КЧР Инус Матакаев.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу снижения административной нагрузки на субъекты строительной отрасли. В частности, в 2023 году заказчикам предоставляется возможность менять существенные условия договоров, включая возможность вносить изменения или продлевать сроки исполнения контракта, корректировать объем и виды выполняемых работ, производить замену строительных ресурсов и устанавливать условия о порядке оплаты.

На текущей год также продлен срок действия упрощенного порядка выдачи разрешений на строительство, ввод построенных объектов в эксплуатацию и установлены ограничения на предельные размеры обеспечения госконтрактов на проектирование и строительство объектов за счёт средств федерального бюджета.

Председатель Комиссии Общественной палаты КЧР по развитию экономики, агропромышленного сектора и поддержки СО НКО Кишмахов Эльдар отметил, что анализ правоприменительной практики позволяет нам проводить эффективную работу по стабилизации экономической ситуации на отраслевых рынках.

Заместитель руководителя Управления ФАС России КЧР Инус Матакаев  добавил:  «В этом году мы продолжим поддерживать открытый диалог с бизнесом и внедрять новые механизмы правового регулирования конкурентных отношений, направленных на повышение конкурентоспособности региональных предпринимателей, устанавливая дальнейший вектор в развитии конкурентной политики».

Возврат к списку